Warning: Attempt to read property "id" on null in /var/www/vhosts/ng-11000732-119062.host4g.ru/httpdocs/templates/a4joomla-best-free/index.php on line 72
Адвокат Смоленцев
адвокат по мошенничеству

Услуги адвоката по мошенничеству в Москве (ст. 159 УК РФ), бесплатные консультации по дежурному телефону 8 (903) 225-46-65.

Телеграм помощника для отправки документов.

 

Рассказывает адвокат по мошенничеству с опытом работы в налоговой и следователем, эксперт РБК, Russia Today, МК и других деловых и новостных СМИ.

Уголовные дела по мошенничеству в настоящее время являются одной из самых распространенных категорий дел. Известной особенностью этих дел является то, что они нередко используются для разрешения гражданско-правовых споров, мести, оказания давления.

Нередко правоохранительные органы пытаются квалифицировать любое неисполнение договорных обязательств как мошенничество.

Особенно эта проблема стала актуальной последнее время, в связи с резко изменившимися экономическими условиями.

Наши адвокаты имеют огромный опыт как защиты, так и представления интересов потерпевших по делам о мошенничестве как в Москве и Московской области, так и в других регионах.

 

При этом особую гордость составляет то, что большинство дел прекращено на этапе доследственной проверки (отказ в возбуждении дела) либо на этапе предварительного следствия.

 

Учитывая низкий процент оправдательных приговоров в современной России, концентрируем свои усилия на донесении своего видения по делу на досудебных стадиях. Не секрет, что следователи стараются получать показания и доказательства, подтверждающие в первую очередь позиции обвинения.

 

Именно поэтому считаем особо важной активную позицию защиты на ранних стадиях дел по мошенничеству.

Каких адвокатов по мошенничеству рекомендуем избегать

Адвокат занимается всеми категориями дел. Он может себя позиционировать как специалист по данной категории дел, но на сайте будет размещена информация и статьи по разводам, земельному праву, личному банкротству и так далее.

Гарантии на выигрыш дела при заключении договора.

Статистика с сотнями и тысячами дел и процентами выигранных. Например - "нами выиграно 347 дел по мошенничеству, 99 процентов дел закончились победой" и т.д.

Явно заказные отзывы, при том, что настоящие адвокаты не размещают отзывы на сайтах, так как прямо запрещено пунктом 1 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката давать себе оценки и публиковать отзывы третьих лиц о своей работе. Как вы думаете, будет ли адвокат, нарушающий Кодекс профессиональной этики, добросовестно работать на Вашей стороне?

Обещает решить вопросы с нужными людьми. В большинстве подобных случае вопросы так и не решаются. Или решаются, но в тех случаях, когда перспектив у дела и так не было, что выдается обманщиками за результат своих договоренностей.

Сколько стоят услуги хорошего адвоката по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) в Москве в 2023 году

  • стоимость полноценной консультации (не 30 минут) у адвоката по мошенничеству в Москве в 2023 году составляет от 5 до 20 т.р. рублей (в среднем около 5-10 т.р.)
  • стоимость участия в допросе или опросе по экономическому делу в Москве в 2023 году составляет от 15 до 100 т. рублей (в среднем около 15-20 т.р.)
  • гонорар за защиту или представление интересов по уголовному делу по мошенничеству зависит от многих факторов и в 2023 году составляет от 50 т.р. за не слишком продолжительные и сложные дела, при помесячной оплате - от 50 т.р. до миллиона и более (в среднем около 50-100 т.р. в месяц)

Изучение и анализ материалов уголовного дела по мошенничеству

Если вы не уверены в позиции по уголовному делу и хотите получить второе мнение, взгляд со стороны на материалы дела и избранную тактику защиты, вы можете обратиться к нашим адвокатам за такой услугой. Адвокаты со стороны могут заметить дополнительные ошибки в деле и возможности для защиты. Это не значит, что ваш юрист плохой. Одна голова хорошо - а две лучше. Не зря же такое большое количество дел доходит до суда с процессуальными ошибками и противоречиями в показаниях.

Наши адвокаты имеют опыт работы в следственных и надзорных органах уровнем не ниже уровня субъекта Российской Федерации (например, Главное следственное управление по г. Москве или Московской области, прокуратура г. Москвы и т.д.). В таких подразделениях каждый следователь расследует небольшое количество дел, существуют совершенно другие требования со стороны руководства и надзорных органов к расследованию и составлению процессуальных документов.

Что такое мошенничество

Мошенничество – это хищение и незаконное присвоение имущества, а также прав на него других лиц через обман и злоупотребление доверием. Мошенничество может быть разных видов – с использованием с использованием электронных средств платежа, в сфере компьютерной информации, в области страхования, в банковской сфере, при получении выплат и др. (ст. 159.1-159.6 УК РФ). С 2012 до 2014 года еще действовала статья 159.4. - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, где санкции за те же деяния были значительно мягче. Теперь эта норма утратила силу.

В отличие от других видов хищения, при мошенничестве происходит добровольная передача потерпевшим денег, имущества или прав на имущество под влиянием обмана или злоупотреблением доверием.

Обман выражается в следующем:

- сознательное сообщение заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений;

- умолчание об истинных фактах;

- предоставление фальсифицированного товара или иного предмета сделки;

- использование обманных приемов при расчетах за товар или услуги;

- имитация кассовых расчетов и т.д.

Злоупотребление доверием – это использование доверительных отношений с владельцем имущества, когда лицо принимает на себя обязательство и заведомо не имеет намерения его выполнить.

Уголовная ответственность наступает при сумме хищения свыше 2500 рублей (если отсутствуют квалифицирующие признаки и лицо ранее не подвергалось административному наказанию за мелкое хищение).

Назначение наказания по делам о мошенничестве

Сумма ущерба является основным критерием при назначении наказания. В соответствии со ст. 159 УК РФ размер ущерба квалифицируется так:

Менее 10 тысяч рублей. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд принимает решение о наложении денежного штрафа, обязательных или исправительных работах, ограничении или лишении свободы (до 2 лет).

От 10 тысяч рублей – значительный урон. При отсутствии отягчающих обстоятельств наказание назначается в виде штрафа, размером до 300 тысяч рублей, обязательных работ до 480 часов, исправительных – сроком до 2 лет. При отягчающих обстоятельствах наказание может возрасти до 5 лет принудительных работ или лишения свободы. Такое же наказание предусмотрено и за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Более 3 млн рублей – крупный ущерб. По таким аферам предусматривается штраф до пятисот тысяч рублей, тюремный срок до 6 лет либо принудительные работы до пяти лет. Такое же наказание и за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Свыше 12 млн рублей – особо крупный размер. Такие преступления, а также махинации, которые были совершены в составе группы лиц, грозят тюремным сроком вплоть до 10 лет. По решению суда в качестве дополнительной меры может быть использован штраф и применено ограничение свободы на 2 года. Такое же наказание установлено за мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Автор статьи адвокат Смоленцев С.А.

эксперт РБК, Russia Today, МК, других деловых и новостных СМИ

редактировано 25 апреля 2023 года